: статьи / Бассейн для будущих мам


Бассейн для будущих мам

Печать

Беременность влияет на всех женщин по-разному. Гормональные сдвиги, увеличение нагрузки на организм могут стать причиной различных недомоганий, слабости, сонливости и других различных эмоциональных расстройств. А для того чтобы обрести гармонию и уравновесить свое душевное и физическое состояние - существует множество способов и пожалуй самый гармоничный из них занятия аквааэробикой!

Роды - это всегда преодоление страхов, паники перед кажущейся невозможностью преодоления себя, перед ощущением приближающегося перехода в другое, пока еще неизвестное состояние. И занятия в воде помогают подготовиться к этому, выработать правильную реакцию своего организма на экстремальную ситуацию, на практике оценить свои возможности. Главную роль здесь играют упражнения на задержку дыхания, упражнения на "притапливание" разнообразные проныривания, так как от многократных погружений под воду уходит страх, а вместе с ним и напряжение. Тело расслабляется и начинает доверять воде, проходят страхи перед погружениями и уже на уровне подсознания меняется отношение к воде.

Множество женщин в период беременности начинают испытывать страх к воде. Появляется, неизвестно откуда, паника при нырянии. А если до беременности женщина никогда не ныряла, то этот страх усиливается и кажется что он никогда не пройдет. И поэтому целью водных тренировок является снятие этих страхов. Как и в гомеопатии - лечение подобного подобным, на тренировках в воде женщины ныряют по многу раз. Для этого инструктор подробно объясняет как нужно дышать, как задерживать дыхание и с каждым разом, все заметнее и заметнее, как тело расслабляется и отступают страхи, остаются "за бортом".

Существует еще много упражнений, в которых женщина доверяет право активного действия другому человеку, лучше всего - мужу. Это - проводки, как на спине так и на животе, а также упражнение "поплавок" с участием партнера.

Также очень важны упражнения с задержкой дыхания на выдохе. Это и погружения на дно бассейна в позу "бабочки", с поддержкой партнера, и самостоятельные погружения в расслабленном состоянии. Они дают ощущение небытия или нереальности происходящего, помогают отключать страхи и недоверие к воде. При заныривании на выдохе очень важно то, что выделяемая нашим организмом углекислота стимулирует высвобождение "свободного кислорода", переносящего гемоглобин, тренируя тем самым наши дыхательную и кровеносную системы и что дает нам ощущение готовности перенести любую тяжелую работу, в том числе и роды.

Но самым главным на водных занятиях остается хорошее самочувствие и прекрасное настроение!

Подобрать купальник для занятий можно в нашем магазине >>>

Расписание занятий в бассейне  "Я и мой малыш">>>